Что изменилось после рождения ребенка? Папа – поддержка и опора, или "слился"? ⠀
Имеет ли папа право быть слабым? Нужна ли ему поддержка?⠀
На консультациях я часто слышу, что муж стал более замкнутым и/или агрессивным, ушёл в работу и дома не появляется, нет больше взаимопонимания, и обострились все проблемы. ⠀
В случае рождения недоношенного малыша, чаще всего оказывается:⠀
- что это реакция на стресс.⠀
Но в силу того, что мужчины не привыкли показывать чувства, то и свои переживания они копят в себе. ⠀
- что это кризис семейных отношений. "Раньше я не замечала, а теперь всё это обострилось" – тоже про это.⠀
⠀
Поговорим про первый пункт. ⠀
Часто мужчин "вскрывает" через какое-то время (недели, месяцы спустя), когда либо острый период пройден, либо уже нет возможности терпеть.⠀
И это нормально. Так как нет каких-то правил в горевании. Каждый переживает этот период по-своему.⠀
Чувство беспомощности, гнев на себя и жену, раздражение на других людей, страх потерять и другого ребенка/жену зачастую мужчины переживают в одиночестве. Порой они уходят в саморазрушение (трудоголизм, компьютерные игры, алкоголь и т.д.). Все ожидают, что мужчина будет сильным, поддержкой без слез и слабости. Но им тоже больно, они тоже переживают.⠀
⠀
Как же помочь мужчине прожить горе мягче?⠀
- ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ, КАК ОН СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ. ⠀
Даже если он говорит "нормально". Это ценно.⠀
- РАЗГОВАРИВАТЬ с ним о том, что происходит, что чувствуете сами, и быть готовой ПРИНЯТЬ любые его чувства и эмоции.⠀
- СПОКОЙНО относитесь к СЛЕЗАМ мужчины.⠀
Не нужно акцентировать на них внимание, успокаивать и запрещать плакать. Примите любые эмоции.⠀
- Уточняйте, ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ. ⠀
- Дайте понять, что ВЫ РЯДОМ и он может обратиться к вам в любой момент. Конечно, если это так. Рассчитывайте свои силы.⠀
- То что написано в посте для мам торопыжек, также имеет место с папами.⠀
⠀
Мужчины часто игнорируют свои чувства и погружаются в заботу о жене, ребенке, уходят в работу или в себя. Все мы разные.⠀
Порой очень сложно принять то, что происходит и не все отношения сохраняются. При этом важно попробовать быть друг для друга поддержкой и опорой. Насколько это возможно. В той форме, которая нужна друг другу.