Этапы могут меняться между собой, возвращаться. ⠀
⠀
Клиника острого горя очень схожа у разных людей. Переживание утраты одинаково для всех культур, независимо от религии, духовных или бытовых представлений. Выражение же эмоций различается в разных культурных группах.
САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТОТ ПЕРИОД – ВОЗМОЖНОСТЬ ГОРЕВАТЬ!
Чтобы пережить горе, необходимо прочувствовать, выразить и принять все эмоции, которые оно вызывает.
ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ГОРЕВАНИЯ ВМЕСТЕ С ОБНОВЛЁННЫМИ НАМИ ПОЯВЛЯЕТСЯ И НОВЫЙ МИР, НОВЫЕ КРАСКИ ЖИЗНИ.
В классификации Ф.Е. Василюка приводится пять фаз горя:
1. Фаза шока
(от нескольких секунд до нескольких дней, в среднем до 7–9 дней).
Человек психологически отсутствует в настоящем, он не слышит, не чувствует, не включается в настоящее, оно как бы проходит мимо него, в то время как он сам пребывает где-то в другом пространстве и времени.
2. Фаза поиска
(трудно указать временные границы этого периода, поскольку он постепенно сменяет предшествующую фазу и затем характерные для него феномены еще долго встречаются в последующей фазе острого горя, но в среднем пик фазы поиска приходится на 5–12-й день после известия о случившемся).
Специфика фазы заключается в том, что надежда, постоянно рождающая веру в чудо, странным образом сосуществует с реалистической установкой, привычно руководящей всем внешним поведением горюющего.
3. Фаза острого горя или отчаяния, страдания и дезорганизации
(до 6–7 недель после события).
В этой фазе не просто происходит отделение, разрыв и уничтожение старой связи, как полагают все современные теории, но рождается новая связь. Боль острого горя – это боль не только распада, разрушения и отмирания, но и боль рождения нового. Чего же именно? Двух новых «я» и новой связи между ними, двух новых времен, даже – миров, и согласования между ними.
4. Фаза остаточных толчков и реорганизации
(длится в течение года).
Эту фазу Ф.Е. Василюк описывает, ссылаясь на Дж. Тэйтелбаума. На этой фазе жизнь входит в свою колею, восстанавливаются сон, аппетит, профессиональная деятельность, событие перестает быть главным сосредоточением жизни.
5. Фаза завершения
(через год после события).
В классификации Б. Дейтса можно выделить четыре стадии горя:
1.Шок и оцепенение (шок от нескольких часов до нескольких дней после события);
2.Отрицание и отстранение.
3.Признание и боль.
Б. Дейтс называет эту стадию «признание и боль», а не «принятие и боль», как это обычно принято называть в психологии, так как слово «принятие» несет в себе оттенок одобрения.
4.Принятие и возрождение.
Первый признак того, что пройден самый тяжелый участок пути – смена вопросов, которые задает человек, перенесший трагедию. Со времени события самый неотвязный и настойчивый вопрос: «Почему это случилось со мной?» Наступит день, может быть, через год или даже позже, когда возникнет новый вопрос: «Как мне выйти из этой трагедии новым человеком?»
Следующая структура, основанная на теории Ф. Паркинсона, описана специалистом по психодраме Е.В. Лопухиной, которая выделяет четыре фазы постстрессовой реакции:
1. Шок и отрицание (около 9 дней).
Задача – самоанестезия. Основная фраза – «ничего (или почти ничего) не произошло».
Форма проявления – заглушение восприятия (через оцепенение или повышенную активацию).
Критерий завершения – признание случившегося как реального факта жизни.
2. Гнев.
Сильная вина – признак нахождения человека на фазе гнева.
Если причина травмы – потеря, то гнев рождается ближе к завершению фазы гнева, потому что есть внутренний запрет злости на умершего. Если мы наблюдаем такую форму агрессии как основную, это значит, что переживание фазы гнева близится к завершению.
Однако главный диагностический принцип – это всегда наличие активности в этой фазе, в какой бы форме активность ни проявлялась. Падение активности связано с переходом в следующую фазу. Возбуждение снижается только тогда, когда мы и признали и приняли то, что случилось.
В этот момент главная задача состоит в прохождении от формального признания к внутреннему принятию.
Основная фраза при этом такова: «Я знаю, что так случилось, но не принимаю этого». Форма проявления: протест (в виде гнева или тревоги). Критерием завершения этой фазы является резкое снижение активности.
3. Депрессия и оплакивание.
Переход к депрессивной фазе всегда связан с энергетическим падением, с упадком сил. Эта фаза наступает только тогда, когда мы полностью осознали, что случившееся действительно случилось. Задача третьей фазы – горевание. Основная фраза, которой можно выразить состояние пережившего утрату, – «боль продолжается и продолжается, и у нее нет конца». Форма проявления – снижение активности, апатия. Критерий завершения этой фазы – постепенное повышение активности.
4. Исцеление.
Задача – введение травмы в контекст жизни.
Основная фраза, выражающая внутренний настрой, – «я становлюсь в чем-то больше, чем раньше».
Форма проявления – повторные переживания травмы (в различных формах) без возбуждения.
Критерий завершения – исчезновение всех симптомов предыдущих фаз.
Старшенбаум в ходе наблюдений вычленил 8 этапов работы горя.
1 этап – эмоциональная (аффективная) дезорганизация.
Вспышка негативных чувств, паники, гнева, отрицание, мышечная слабость.
Как помочь: быть рядом, не пытаясь отвлечь или разговорить.
2 этап – гиперактивность.
Колебания настроения, тревога.
Как помочь: побуждать к обсуждению травмирующих переживаний, воспоминаниям, поддерживать.
3 этап – напряжение.
Маска на лице, невозможность расслабиться, молчаливость, отсутствие аппетита, психическая анастезия, отказ от внешнего мира. Внимание, память, работоспособность снижены.
Как помочь: побуждать к обсуждению травмирующих переживаний, воспоминаниям, поддерживать.
4 этап – поиск.
Страдающий избегает разговоров о случившемся, боится, что они принесут боль. Тревожится о своем состоянии, боится не справиться с трудностями, иногда находится в оппозиции – раздражителен, обидчив, обвиняет окружающих в произошедшем.
Как помочь: тщательное выслушивание всех выпадов, без их оспаривания или подкрепления, помощь в проживании.
5 этап – отчаяние.
Душевные муки и самобичевание достигают пика, усиливаются отчуждение и соматические реакции (затрудненное дыхание, слабость, нарушения сна, повышенная раздражительность).
Как помочь: искать новые возможности удовлетворения потребностей.
6 этап – с элементами демобилизации.
Наступает вследствие неразрешения этапа отчаяния. Человек жалуются на физическую слабость, утомляемость, одиночество. Пассивно ведут себя в отношениях.
На данном этапе полезна будет групповая психотерапия. А также, быть рядом, выслушивать, поддерживать.
7 этап – разрешение.
Наступает примирение со случившимся.
8 этап – рецидивирующий.
Эпизоды болезненных переживаний, приуроченных к датам или значимым событиям, которые актуализируют переживание.
Если у человека нет ресурса пережить горе, то его состояние постепенно ухудшается и может превратиться в эндогенную депрессию.