ЧУВСТВО ВИНЫ – это проявление защитной реакции психики человека, который не может признать собственное бессилие и невозможность изменить случившееся.⠀
В случае преждевременных родов крайне редко чувство вины имеет реальные основания.⠀
⠀
Дело в том, что после рождения недоношенного ребенка запускается процесс горевания.⠀
⠀⠀
Это
НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ, и ее нужно прожить, прочувствовать.⠀
⠀⠀
ГОРЕВАНИЕ – тот внутренний процесс, который запускается как ответная реакция на случившееся. После его завершения вместе с обновлёнными нами появляется и новый мир, принятие того, что произошло.⠀
⠀⠀
Наша психика оказывается в очень сложной ситуации полной потери контроля над происходящим, абсолютной беспомощности и переживания полнейшей неизвестности. Механизмы защиты психики действуют вне нашего желания и осознания: "включаются" шок и отрицание, которые заставляют нас "не видеть" происходящее, потом вспыхивают гнев и вина.⠀
⠀⠀
ЧУВСТВО ВИНЫ – это
ЕСТЕСТВЕННАЯ часть переживания горя.⠀
⠀⠀
Процесс избавления от вины не бывает коротким, он непрост и тернист. Будет казаться, что ничего не выходит, будут приходить воспоминания из прошлого, но регулярная работа над собой со временем даст результат.⠀
⠀⠀
Сложность работы над собой зависит от глубины чувства вины и степени включенности защитных механизмов психики. Нередко человеку стыдно за все и перед всеми, а на самом деле не отпущена ситуация из прошлого.⠀
⠀
• Хорошо, если в этот период
РЯДОМ С ВАМИ БУДЕТ КТО-ТО, кто сможет вас поддержать и выслушать.⠀
⠀⠀
Важно выражать то,
ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ. Делитесь с близкими, рассказывайте о том, что происходит с вами, не держите в себе (даже, если вы уже об этом говорили). Если близких нет рядом, найдите того, кто будет готов вас выслушать. Вам надо проговаривать то, что происходит с вами.⠀
⠀⠀
ПРОГОВАРИВАТЬ для того, чтобы мозг осознал, "переварил" случившееся.⠀
⠀⠀
Если рядом нет того, кто вам может помочь, ищите службы поддержки (например, форумы для родителей недоношенных детей, чат
@nedonoshennyedeti в телеграм и т.д.) или психологов.
⠀⠀
• Помогает
ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА, пишите спонтанно все свои мысли.⠀
⠀⠀
Также можно написать
ПИСЬМО тому, перед кем ощущаете вину. Описать чувства, мысли, рассказать о любви и благодарности к этому человеку, а затем сжечь или порвать на мелкие кусочки. А, возможно, и сохранить письмо. Как лучше, знаете только вы.⠀
⠀
• Если хочется
ПЛАКАТЬ, КРИЧАТЬ – делайте это. В душе (под струями воды), в лесу, в подушку.⠀
⠀⠀
Обязательно находите время и место, где вы можете выплакать свое горе. Если его "держать" в себе, не давать выходить эмоциям, то это приведет к заболеваниям и депрессии.⠀
⠀⠀
• Старайтесь опираться на
ФАКТЫ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.⠀
⠀⠀
Старайтесь возвращать себя в реальность в жизни: в больнице, в ситуации принятия решений.⠀
⠀
• Чувство вины уходит корнями в потребность человека контролировать внутреннюю агрессию и чувство страха. Поэтому прорабатывайте страх и гнев с помощью психологических техник. Таким образом, вы будете работать и над чувством вины.⠀
⠀
Более того, важно помнить, что
КАЖДАЯ ЖИЗНЕННАЯ ИСТОРИЯ УНИКАЛЬНА, и ее нельзя подстроить под какие-то теоретические схемы.⠀
⠀
Важно понимать, невозможно написать одну "волшебную" технику, которая подходит для всех. А вариантов, что лучше подойдёт в каждом конкретном случае много. Поэтому обязательно используйте те рекомендации, которые вам подходят. А если не можете самостоятельно разобраться в своих мыслях и чувствах, то обратитесь к специалисту.⠀
⠀⠀
В любом случае заботьтесь о себе в этот период!⠀
⠀⠀
Лучшим будет, если психолог поможет вам осознать и принять!
⠀