Когда ребёнок рождается раньше срока, с пороками развития, попадает в реанимацию, ставят тяжёлые диагнозы, родители испытывают мощнейший стресс, переживают горе. На фоне случившегося текущие заботы и разговоры людей кажутся бессмысленными и ничтожными.⠀
Рушится всё! Сложно осознать, что и как будет дальше.⠀
Некоторые виды "поддержки" просто добивают людей, делая только хуже.⠀
⠀
КАК НЕЛЬЗЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ?⠀
⠀
❌Пытаться прекратить горевание, которое проживается человеком после ранних родов.⠀
Например: "Не реви", "Не думай о плохом", "Ты уже об этом говорила".⠀
✅Горевание, проживание и проработка горя необходимы! Пряча горе внутри себя, человек оставляет и его разрушающую силу, калечит себя. Узнайте больше про горевание и его этапы, чтобы понимать, что происходит с близким человеком.⠀
⠀
❌Запугивать.⠀
Например: "Ты своими слезами только хуже делаешь!" и т.п. Человеку невыносимо тяжело, а его добивают страхом.⠀
✅Лучше не навязывать дополнительные страхи, а дать возможность высказать человеку свои переживания.⠀
⠀
❌Обесценивать горе.⠀
Например: "Мясо нарастёт, что переживать-то", "Вон у бабы Клавы тоже родился недоношенный, и все хорошо", "35 недель? Какой это недоношенный-то?!"⠀
✅Положительные примеры нужны и важны. Полезно говорить по факту: было так и так. Все остальное – лишнее! Переживания, ситуации разные.⠀
К чувствам и переживаниям тоже нужно относиться с уважением.⠀
⠀
❌Нагнетать обстановку, показывать жалость.⠀
Например: "Бедненькая", "Как же тебе тяжело".⠀
✅Нагнетание обстановки, жалость, когда сил и так нет, приведут только к усилению волнения, переживаний. Куда полезнее попытаться вникнуть в ситуацию, расспрашивая о чувствах. Опять же, если человек готов вам открыться. Если не готов, то лучше помолчать.⠀
⠀
❌Назойливо себя вести, требовать внимания к себе и поведения "как раньше".⠀
✅Лишний раз не стоит лезть со своим участием. У человека в стрессе может исчезнуть теплота в отношениях с другими людьми. Он может разговаривать с раздражением и враждебностью. Он может просить не трогать его и оставить в покое, даже когда вы проявляете теплоту и заботу. Дайте человеку время пережить, прийти в себя, адаптироваться к новым условиям.⠀
⠀
❌Говорить "дежурные фразы", когда не знаешь что сказать – это лишнее, раздражающее поведение.⠀
✅Лучше просто промолчать, быть рядом, принести реальную пользу в быту (помыть пол, купить продукты и т.п.).⠀
⠀
КАК МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ?⠀
✅Просто быть рядом с человеком и СЛУШАТЬ. Даже если уже тысячу раз говорили о чем-либо. Задавайте вопросы о том, что чувствует человек. Не нужно беспокоиться и из-за долгого⠀
молчания и стремиться заполнять тишину словами.⠀
✅Обнять и позволить человеку выплакаться. Принять его с его слезами и переживаниями.⠀
✅Помогать в быту: помыть пол, приготовить покушать, принести продукты и готовую еду, погулять с новорожденным или старшим ребенком, принести подгузники, и так далее.⠀
После ранних родов организм слаб, на него обрушиваются стресс, пугающая информация о ребенке, физические нагрузки, гормональный фон не стабилен. Когда близкие помогают снизить физическую нагрузку, сэкономить время, найти время на сон и отдых – это бесценно!
✅Материальная помощь. Сколько бы не было у семьи денег – этого мало. Когда рождается недоношенный ребенок, расходы колоссальны. Специальные смеси, добавки в грудное молоко, лекарства, реабилитация, и т.д.⠀
✅Помощь в информации. Факты, по делу. Если это необходимо. Только без "мусорной" информации: слухов, домыслов и т.п.⠀
✅Помощь в поиске и покупке нужных лекарств, крошечной одежды, мини-подгузников.⠀
✅Принять чувства, эмоции, переживания и то, что на адаптацию нужно время.⠀
При этом не оставлять человека одного.⠀
⠀
Если вы чувствуете, что слишком долго продолжается депрессивное состояние, то можете найти поддержку и информацию у психолога. Не нужно силой отправлять к психологу, это вызовет только сопротивление. Можно предложить помощь, показать, какие есть варианты, но это всегда выбор человека.⠀